Der Großteil des Kollegiums verfügt über eine Schul-Emailadresse (gekennzeichnet mit einem x in der letzten Spalte), unter der Sie die jeweilige Lehrerin bzw. den jeweiligen Lehrer erreichen können. Die Emailadresse setzt sich wie folgt zusammen: Kürzel@slg-aachen.de

Nachname Vorname Kürzel Fach1 Fach2 Fach3 Email
Frau Badreddin Eva BAD D Bi    x
Herr Bauer Sascha BAU M Ph    
Frau Beaujean  Laura BEA F S    x
Frau Behl Miriam BEH M L    x
Frau Bremen Juliette BRE SW      
Herr Buhl Stephan BUL L Sp    
Herr Caelers Jan CAL eR S    
Frau Dedler Ruth DED M Ch    x
Frau Delpy Gabriele DEL B Ch    x
Herr Dhont Didier DHT Mu      
Frau Eisner Wendy EIS Ge M  NL  x
Herr Engels (Elternzeit) Markus ENS M Inf    x
Frau Finkmann Daniela FIN E S    x
Frau Friedrich-Gossen Susanne FRI E S    x
Frau Gómez Abad Silke GOM E S    x
Frau Grande Sabrina  GRA M Ch    x
Frau Haas Anna HAA D B    x
Frau Häusler Sandra HÄU E KR    x (dre)
Frau Herforth-Metzger Susanne HER M S    x
Frau Heuser Bianka HSR M    x
Frau Hochscherff  Nora HOC E D    
Herr Höpner Steffen HÖP E Ph    
Frau Huchtemann Marie HUC Ge D    x
Frau Hundeshagen Tanja HUN D Ge    x
Frau Jacobs Helga JAC Sp M kR  x
Herr Keuthen Bernd KET M SW    
Herr Kinny Lutz KIN Bi Sp    x
Herr Knops Thorsten KPS M Ph    x
Herr Kohlhaas Sebastian KHS M Sp    x
Frau Kreuser  Julia KRE  F Ge  E  x
Frau Kühn (Elternzeit) Ina KÜN E Sp    
Frau Kuntze-Fechner Lisa KFE Ku    
Frau Lang Susanne LNG E Ek    
Frau Langela-Bickenbach Adriane LAN E NL    x
Frau Lambrecht Bernadette LAM F E kR  x
Frau Liesefeld (Elternzeit) Annika LIE D kR    x
Herr Lück Rainer LÜC Ph M    x
Herr Meltzow Boris MEL D kR Inf.  x
Herr Menzel Stefan MEN D Bi PL  
Frau Meyer Katlen MEY D kR  
Frau Michel Noemi MIC D F    
Frau Mulorz  Annette MUZ D Pl    
Herr Mulorz Klaus MUL M Ph    x
Frau Nattler Annika NAT E SW    x
Herr Niehaus Florian NIE D F    x
Frau Ossege (Elternzeit) Luisa OSG kR S  Ge  x
Frau Poorten Heike POR D Ku    x
Frau Raddatz  Claudia RDZ Bi D    x
Frau Radermacher Beatrix RAD E Ek Ku  x
Frau Reinermann Jutta REI M Ph    
Herr Remy Jochen REM eR      x
Herr Roeb Martin ROE EK Bi  
Herr Rolle Rene ROL Mu      
Frau Rothweiler Cornelia ROT D Mu    x
Frau Rustemeyer Sonja RUS E Bi    x
Herr Schneider  Fabian SDR M Ph    x
Frau Schrub-Fröseler Anne-Mathilde SFR D F    
Frau Schulte Mechthild SLT D    
Frau Schumacher Cathrin SUM D E    
Frau Schürmann Sonja SHM D Ch    x
Frau Dr. Schwab Renate SWA Bi Ch  
Herr Stahl  Max STL D Ge    x
Frau Sosic  Jelena SOS SW F    x
Frau Steenbock (Elternzeit) Helena STE D F Ge  x
Frau Tassot-Schorr (Elternzeit) Annick TAS Ge F    x
Frau Thelen (Elternzeit) Maike THN D E kR  x
Frau Thilo (Elternzeit) Franziska THI Ek Ge Sp  
Herr Thormählen Steffen THO Mu      
Herr Thürwächter Roman THÜ Sp D    
Herr Turner Michael TUR F SW    x
Frau Vieler (Elternzeit) Stefanie VIE E D    x
Frau Weißenbach Dr. Manuela WEI Ph Bi    x
Frau Weber Franziska WEB D KR E  x
Frau Weber (Elternzeit) Susanne WBR F Ek Ek bil.  
Frau Wilhelms Ulrike WHS E F    
Herr Willmann Tobias WMN Sp      x
Frau Parsa (Ref) Fariba PAR E D    x
Herr Canitz (Ref) Neal CAN E Pl    x
Frau Huber (Ref) Elisabeth HUB D Ge    x
Frau Konar (Ref) Sinem KON D If    x
Frau Lukowski (Ref) Stefanie LUK F Ge    x
Frau Steins (Ref) Laura STN Ch M    x
Frau Veri (Ref) Dr. Elisabetha VER Ch Ph    x
Frau Zalfen (Ref) Lena ZAL S F    x
Frau Zurowski (Ref) Luisa ZUR D Ek    x
               

 

 

 

Besondere Aufgaben im Schuljahr 2020/21

AGs

Fr. Lambrecht

Projekttage

Fr. Hochscherff

Austausche

Frankreich

Paris

Lyon

London (Channing School)

Arlington

Madrid

Niederlande

 

Französischlehrer der Klassen 8

Fr. Wilhelms

H. Turner

Fr. Häusler

Fr. Gómez

Fr. Friedrich-Gossen

Fr. Langela-Bickenbach

Begabtenförderung und Wettbewerbe

Fr. Huchtemann, Fr. Reinermann

Berufsvorbereitung in der Sek I und II/Praktikum

Boys & Girls Day

Hr. Thürwächter, Hr. Stahl,

Hr. Kohlhaas

Bestellung Mittagessen

Hr. Höpner

Big Challenge

Fr. Friedrich-Gossen

Bilingualer Zug

Fr. Schrub-Fröseler, Hr. Niehaus,

Fr. Tassot-Schorr

Bücherei

Fr. Hochscherff,     Fr. Angell

Cambridge Certificate

Fr. Kühn

Certilingua

 

DELF

Fr. Wilhelms

Disziplinarausschuss

Fr. Jacobs, Hr. Keuthen, Hr. Remy

Ehemaligenverein

Fr. Hagelstange

Einteilung Musikschiene 5/6

Hr. Rolle, Hr. Thormählen,

Hr. Dhont, Fr. Rothweiler

Erprobungsstufe

Fr. Herforth-Metzger

Europaschule

Euregioprofilschule

Fr. Nattler

Hr. Niehaus

Feste / Veranstaltungen

Elternsprechtag

LEO-Fest

LEO-Karneval

 

Tag der offenen Tür

LEO-Party

 

Herr Schneider, Herr Kinny

Fr. Herforth-Metzger

Fr. Liesefeld, Fr. Kühn,

H. Willmann

Fr. Herforth-Metzger

Fr. Reinermann

Förderunterricht

Fr. Lambrecht, Fr. Gomez,

Fr. Kreuser, Fr. Herforth-Metzger

Förderverein

H. Schreiber

Ganztag

Fr. Lambrecht, Fr. Gomez,

Fr. Kreuser

Genehmigungen Klassenfahrten/-ausflüge

Fr. Dr. Schwab, H. Menzel

GLAS-Raum

Fr. Langela-Bickenbach

Gleichstellungsbeauftragte

Fr. Poorten, Fr. Eisner

Hausaufgabenbetreuung Di/Fr

(AWO)

Homepage

Hr. Knops

IB

Fr. Rustemeyer

individueller Musikunterricht

(städt. Musikschule/Drehtür)

Fr. Grande, Fr. Rothweiler

Inklusion

Fr. Reinermann

Jugend debattiert

Hr. Turner

Känguru-Wettbewerb

H. Kohlhaas

Karneval am LEO

Fr. Liesefeld, Hr. Willmann

Kontakte zu Presse und Rundfunk

Hr. Menzel

Lehrerrat

Fr. Hochscherff, H.Kinny,            H. Thürwächter

Leo-Planer

Fr. Liesefeld

Leo-Wiki

Hr. Meltzow

LRS

Fr. Hundeshagen

Medien

OHP

Videogeräte

interaktive Tafeln

Computer / Beamer

Dokumentenkamera

CD-Player

 

Hr. Höpner

Hr. Höpner

Hr. Meltzow

Hr. Meltzow

Hr. Meltzow

Fr. Rustemeyer

 

Mittelstufe

Hr. Keuthen

Netzwerk Aachener Schulen gegen Gewalt und Rassismus

 

Oberstufe

Fr. Wilhelms

Praktikantenbetreuung

Fr. Beaujean, Fr. Friedrich-Gossen

Praktikum Schüler

Hr. Stahl, Hr. Thürwächter

Referendarbetreuung / Ausbildungsbeauftragte

Fr. Beaujean, Hr. Knops

Sanitätsdienst

Fr. Badreddin, Fr. Behl

Schließfächer

Fr. Behl

Schulbuchverwaltung

Fr. Dr. Weissenbach, Fr. Grande

Schulgottesdienst

Fr. Liesefeld, H. Remy

Schulpflegschaft

Hr. Dr. Scheidt, Hr. Tholen,

Hr. Dr. Feld

Sicherheitsbeauftragte

Chemie

Feuer

Gebäude

Physik

Sport

 

 

Fr. Schürmann

Fr. Schürmann

Hr. Ackermann

Hr. Mulorz

Hr. Kinny

Sponsoring

Hr. Menzel

Stipendien

Fr. Reinermann

Streitschlichtung

Fr. Kuntze-Fechner

Stundenplan

Fr. Dr. Schwab, Fr. Delder,        Hr. Schneider, Hr. Kinny

Suchtprophylaxe

 

SV

Hr. Caelers, Fr. Radermacher

Terminkalender

Hr. Menzel, Fr. Zimmermann

Trauerarbeit / Schulseelsorge

Hr. Remy

Verkehrserziehung

Fr. Schumacher (EF) 

Fr. Herforth-Metzger

Vertretungsplan

Hr. Schneider, Hr. Kinny


 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.